Atraumatische Milzruptur bei AA-Amyloidose (OP-Präparat)

Atraumatische Milzruptur bei AA-Amyloidose (OP-Präparat)
3 Wertungen (4 ø)

Bei Patienten mit systemisch erworbener A-Amyloidose ist wenig über Milzrisse bekannt. Dies ist der erste Bericht über einen Fall von atraumatischen Milzriss bei einem Patienten mit erworbener A-Amyloidose aus der chronischen Injektion Drogenkonsum. Fallbeispiel Präsentation Ein 58-jähriger weißer Mann mit einer langen Geschichte der Injektion Drogenkonsum, hospitalisiert für infektiöse Endokarditis, erfahrenen atraumatischen Milzriss und Splenektomie unterzogen. Histopathologische und mikrobiologische Analysen des Milzgewebes stimmten mit der systemisch erworbenen A-Amyloidose überein, die höchstwahrscheinlich durch Injektionspräparate verursacht wurde und ohne erkennbare Traumata oder Anzeichen einer bakteriellen Embolisation der Milz zu einem Milzruptur führte. Schlussfolgerung Bei Patienten mit chronisch-entzündlichen Erkrankungen, einschließlich der Anwendung von Injektionsmedikamenten, die akuten Schmerzen im oberen linken Quadranten, muss die Diagnose einer atraumatischen Milzruptur in Betracht gezogen werden. Die stark vergrößerte Milz schneidet entlang der kurzen Achse ohne Anzeichen einer Abszessbildung.Source: Roll et al. Journal of Medical Case Reports 2011 5:29 doi:10.1186/1752-1947-5-29

Namensnennung, Weitergabe unter gleichen Bedingungen

• Der Autor des Bildes muss genannt werden.
• Eine Weitergabe und Bearbeitung darf nur unter den gleichen Lizenzbedingungen erfolgen.
 - Hochgeladen am 28.03.2011
8028 Aufrufe
Die maximale Zeichenanzahl für einen Kommentar beträgt 1000 Zeichen.
Die maximale Zeichenanzahl für ein Pseudonym beträgt 30 Zeichen.
Bitte füllen Sie das Kommentarfeld aus.
Bitte einen gültigen Kommentar eingeben!